EL ANALISIS eBA DE LAS ESTADISTICAS DEL BASQUETBOL  eBA Inicio > Enciclopedia > Reglas del Básquetbol

eBA EN-LINEA

Facebook

TIENDA eBA

Foro

eBA Blog

CAMINAR:
Regla y Registro Estadístico

eBA in English English

Editado: 07/09/05
Esta página es ya parte 
de nuestros ARCHIVOS: Ver abajo !

Una selección de las mejores preguntas del Pregunte al Equipo eBA Stats las cuales son analizadas y discutidas desde todo punto de vista, y por cada uno de los expertos de la eBA Stats.com. Un real foro de opiniones con la participación de Entrenadores invitados.

Para ver los otros tópicos resumidos retorne a
P & R sobre Reglas del Básquetbol ~ ARCHIVO
o vaya al actualizado Foro eBA.


Autor Tópico: Caminar: Regla y Registro Estadístico
mariana

Newbie
*
Posts: 1


*Caminar: Regla y Registro Estadístico

Esta temática esta resumida & cerrada: ver abajo.

Si un jugador cae al piso con el balón es "pasos" o "caminar" ?
En el Libro de la Reglas dice que si un jugador se desliza con el balón es legal. Puede alguien explicar cuando el "caminar: y cuando no.
Cuando el Forzada y cuando es No Forzada ?
Gracias





 Cheesy  Traducción & Enlaces: ebastats - el foro de las estadísticas del baloncesto


d_ferrer

eBA Stats Team
Jr. Member
*****
Posts: 11





"Caminar" o "Pasos"  es:
  * Mover el pie pivote en exceso de los límites prescritos.
  * Sostener el balón y entonces tocar el piso con pies o manos - mientras se sostiene aun el balón.

La parte de la pregunta sobre el deslizamiento, es referente al zambullirse por el balón y en ese momento  se causa el deslizamiento. Esto es legal. Una vez que el jugador ha "parado" el jugador no puede - legalmente - deslizarze.

 Smiley   Daniel Ferrero -  eBA Stats Team - Análisis de las Estadísticas del Básquetbol


trezeguet

eBA Stats Team
Newbie
*****
Posts: 6





Para resumir esta temática: "caminar" o "pasos" es avanzar en cualquier dirección mientras es esta en posesión del balón, lo cual es en exceso de los límites prescritos en la Regla 4-Seccion VIII y Regla 10- Sección XIV.

Forzada o No Forzada, concepto que es ampliamente discutido en el Directorio Global del Básquetbol, depende de la acción del jugador oponente.




Sobre los diferentes valores de la Perdida de Balón Forzada y No Forzada, se debe consultar el Sistema eBA - El Proyecto.

Vea los otros mensajes sobre "Caminar" en este eBA-Foro, y los debates en  El Glosario.



 Smiley  Jean Louis Trezeguet -  ebastats - el foro de las estadísticas del baloncesto

 

d_ferrer

eBA Stats Team
Jr. Member
*****
Posts: 11



Este mensaje RESUME esta temática.


El Concepto: "Caminar" o "Pasos" es avanzar en cualquier dirección con el balón mientras se mueve uno o ambos pies en una dirección mientras se sostiene el balón, lo cual significa cuando el jugador que recibe el balón mientras esta avanzando o en la definición de un drible, se excede en el empleo de ritmo de dos tiempos en la parada, al pasar o lanzar el balón: lo que excede de los límites prescritos por las Reglas 4 - Sección VIII y Regla 10 - Sección XIV.
 
La Regla:  La regla del Avance ( "caminar" o "pasos" ) - y  las fórmulas estadísticas relacionadas - no han cambiado. Lo que ha cambiado es el uso común del ritmo de dos tiempos como un movimiento ofensivo. Arbitros y entrenadores están teniendo dificultad en determinar la diferencia entre un movimiento legal y uno ilegal. La llave para hacer esta determinación apropiadamente es primero encontrar el pie pivote. Entonces, si el jugador mueve un pie o los pies en cualquier dirección excediendo los límites prescritos mientras sostiene el balón, una violación de "caminar" o "pasos" ha ocurrido. A continuación los límites:

1. Un jugador que obtiene el balón con ambos pies sobre el piso puede pivotear, utilizando cualquier pie. Cuando un pie es elevado, el otro es el pie pivote.

2. Un jugador que toma el balón estando en movimiento o driblando puede detenerse y establecer pie pivote como se detalla a continuación:

a. Si ambos pies están en el aire y el jugador cae:
(1) Simultáneamente sobre ambos pies, cualquier pie puede ser el pivote. En el momento que uno de los pies se levanta del piso, el otro pie pasa a ser el pie pivote.
(2) Sobre un pie seguido por el otro, el primer pie en tocar el piso es el pivote.
(3) Sobre un pie, el jugador puede saltar sobre ese pie y caer simultáneamente con ambos pies. Entonces ningún pie puede ser pivote en este caso.

b. Si un pie esta sobre el piso:
(1) Ese es el pie pivote tan pronto como el otro pie toque el piso.
(2) El jugador puede saltar con ese pie y caer simultáneamente con ambos pies. Entonces ningún pie podrá usarse como pie pivote.

3. Después de detenerse y establecer un pie pivote:
a. El pie pivote puede ser levantado, pero no puede retornar al piso, antes que el balón haya salido de la(s) mano(s) en un pase o intento de lanzamiento;
b. Si el jugador salta, ningún pie puede retornar al piso, antes que el balón haya salido de la(s) mano(s) en un pase o intento de lanzamiento;
c. El pie pivote puede no ser levantado, antes que el balón sea liberado, para iniciar un drible.

4. Después de detenerse cuando ningún pie puede ser un pivote:
a. Uno o ambos pies pueden ser levantados, pero no pueden retornar al piso antes que el balón haya salido de las manos en un pase o intento de lanzamiento;
b. Ningún pie puede ser levantado, antes que el balón haya salido de las manos, para iniciar un drible.



Comentario:  La regla de "caminar" es una de las más incorrectamente comprendidas en baloncesto. Uno de los principios básicos es que un jugador no puede caminar a menos que este sosteniendo un balón vivo.  Un "fumble" ( un jugador deja caer o pierde posesión del balón durante el juego) no es "control" del balón, en consecuencia, no puede haber una violación de "caminar" o "pasos". Si se identifica inmediatamente el pie pivote cuando un jugador recibe el balón, se esta en el camino cierto para juzgar correctamente una violación de "caminar".
Las reglas de FIBA (Internacional) y NCAA son ahora idénticas en propósitos e intenciones. Para su información, la regla de la NBA es algo más restrictiva, y es idéntica a la regla FIBA pre-1994. Pero para mayor claridad, he aquí una breve explicación:
Las reglas no hablan sobre el "numero de pasos" permitidos; "caminar" es el movimiento ilegal del pie pivote. Una vez que se ha establecido el pie pivote, hay límites sobre lo que se puede hacer si se desea mover ese pie pivote. Esos límites difieren en si se dribla, lanza o pasa.
Brevemente, cuando se esta comenzando un drible, se debe liberar el balón antes de elevar el pie pivote. Si se trata de pasar o lanzar, es preciso pasar o lanzar antes que el pie pivote retorne al piso. En el clásico lanzamiento en bandeja (layup), se recibe el balón con ambos pies en el aire (aunque sea brevemente), realiza dos pasos y libera el balón. Así es como la regla de "caminar" regula ese movimiento:

- el jugador recoge el balón con ambos pies en el aire; no hay pie pivote
- pie izquierdo toca el piso; pie izquierdo es el pie pivote
- pie derecho toca el piso
- pie izquierdo es elevado; el jugador ya no puede iniciar un drible
- el jugador libera el balón en un lanzamiento o un pase; jugada legal

La regla de "caminar", y su  interpretación estadística, dice que se debe estar sosteniendo el balón para "caminar"= se debe tener control. No solo se abandona el control personal sino también el control de equipo cuando se hace un legitimo intento de lanzamiento al aro (no importa cuan pobremente haya sido ejecutado). Entonces no puede ser "caminar" ni perdida de balón, en consecuencia. Y de hecho, desde el momento en que se abandono el control personal del balón, si se recupera, es exactamente como otro rebote= se puede lanzar, pasar, o driblar.

Los Arbitros: Muchas violaciones de "caminar" no están siendo penadas. Deben revisar la regla 4-35. Determinar cual pie es el pie pivote y 1) no permitir que el pie pivote sea elevado antes de que el balón sea liberado para iniciar un drible, o 2) después de elevar el pie pivote, no permitir retornarlo al piso antes de que el balón sea liberado en un pase o intento de lanzamiento. Recuérdese identificar el pie pivote lo más rápidamente en la posesión y penar "caminar" toda vez que ello ocurra.

El Sistema eBA de Análisis de las Estadísticas del Balóncesto:  una violación de "caminar" puede ser una perdida de balón ( BP o TO ) no forzada ( sin influencia de ningún jugador oponente ) o forzada ( causada p.e. por una marcación cerrada ), dependiendo de la acción del jugador oponente. Vea los "Lineamientos eBA de Perdidas de Balón Forzadas o No forzadas".

POSTAS RELACIONADAS:
Perdida de Balón Forzada / No Forzada: Lineamientos - 06/09/05


Este sumario resume esta temática y será completado en el capitulo de "Reglas" del Sistema eBA de Análisis de las Estadísticas del Balóncesto. Otras temáticas sobre reglas del baloncesto, Usted encontrara en la sección de Debates sobre las Reglas del Básquetbol de nuestro sitio: eBA Stats.com.

 Smiley   Daniel Ferrero -  eBA Stats Team - Análisis de las Estadísticas del Básquetbol

 eBA Stats - Análisis Creativo de las Estadísticas del Básquetbol Print 

¡ Oops ! Has llegado a una página del Archivo del Grupo eBA... para leer los nuevos artículos
sobre Estadísticas del Básquetbol pulsa aquí para llegar a la Nueva Enciclopedia eBA
... !

Google
en la WEB    en eBA Stats.com
EL ANALISIS DE LAS ESTADISTICAS DEL BASQUETBOL eBA Inicio > Foro P & R > Reglas del Básquetbol

Arriba

eBA EN-LINEA

Noticias

TIENDA eBA